CONSELHO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO (CEPE)

Prof. José Eloi Guimarães Campos

Titular - Representante do Conselho do IG

13/11/2017 a 01/02/2022

Prof. Welitom Rodrigues Borges

Suplente

13/11/2017 a 01/02/2022

Prof. João Willy Correa Rosa

Representante dos coordenadores (Titular)

30/04/2020 a 30/04/2022

Prof. Elder Yokoyama Representante dos coordenadores (Suplente) 30/04/2020 a 30/04/2022

CONSELHO UNIVERSITÁRIO (CONSUNI)

Prof. José Elói Guimarães Campos

Titular (Diretor)

02/02/2018 a 01/02/2022

Prof. Welitom Rodrigues Borges

Suplente (Vice-Diretor)

02/02/2018 a 01/02/2022

Profa. Catarina L. B. Toledo

Representante dos docentes (Titular)

26/12/2018 a 26/12/2020

Profa. Roberta Mary Vidotti    Representante dos docentes (Suplente)    26/12/2018 a 26/12/2020

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO (CAD)

Prof. José Eloi Guimarães Campos

Titular

02/02/2018 a 01/02/2022

Prof. Welitom Rodrigues Borges

Suplente

02/02/2018 a 01/02/2022

Rivany Borges Beú Bernardes

Titular - Representante do Conselho do IG

30/03/2020 a 29/03/2022

CÂMARA DE ASSUNTOS COMUNITÁRIOS (CAC)

Cleriane Borges

Titular

27/11/2018 a 27/11/2020

CÂMARA DE ENSINO DE GRADUAÇÃO (CEG)

Prof. Ricardo Lourenço Pinto

Titular

30/04/2020 a 30/04/2022

Profa. Tati Almeida  Suplente  30/04/2020 a 30/04/2022

CÂMARA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS (CAF)

Prof. José Elói Guimarães Campos

Titular (Diretor)

02/02/2018 a 01/02/2022

Prof. Welitom Rodrigues Borges

Suplente (Vice-Diretor)

02/02/2018 a 01/02/2022

CÂMARA DE CARREIRA DOCENTE (CCD)

Prof. Edilson de Souza Bias

Titular

30/04/2020 a 30/04/2022

Prof. Ricardo Seixas Brites

Suplente

30/04/2020 a 30/04/2022

CÂMARA DE EXTENSÃO (CEX)

Profa. Eliza Inez Nunes Peixoto

Titular

30/04/2020 a 30/04/2022

Prof. João Willy Correa Rosa

Suplente

30/04/2020 a 30/04/2022

CÂMARA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO (CPP)

Prof. Valmir da Silva Souza

Titular

12/2019 a 12/2021

Prof. Jeremie Garnier

Suplente

12/2019 a 12/2021

CÂMARA DE GESTÃO DE PESSOAS (CGP)

Rivany Beú Borges Bernardes

Titular

23/07/2019 a 23/07/2021

 Alice Maria Falchetto  Suplente

CÂMARA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO (CPO)

Prof. José Elói Guimarães Campos

Diretor

02/02/2018 a 01/02/2022

Prof. Welitom Rodrigues Borges

Vice-Diretor

02/02/2018 a 01/02/2022

CONSELHO DO INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS

Prof. José Eloi Guimarães Campos

Presidente

02/02/2018 a 01/02/2022

Prof. Welitom Rodrigues Borges

Vice-Presidente

02/02/2018 a 01/02/2022

Profa. Tati de Almeida

Coordenadora do Curso de Graduação em Geologia

22/02/2018 a 22/02/2020

Prof. Elder Yokoyama

Coordenador do Curso de Graduação em Geofísica

01/04/2019 a 01/04/2021

Profa. Cristiane Gomes Barreto

Coordenadora do Curso de Graduação em Ciências Ambientais

15/08/2019 a 15/08/2021

Profa. Roberta Mary Vidotti

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Geologia

21/02/2020 a 21/02/2022

Profa. Monica Giannocaro Von Huelsen

Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Geociências Aplicadas e Geodinâmica

21/02/2020 a 21/02/2022

Profa. Paola Ferreira Barbosa

Chefe do Museu de Geociências

05/06/2019 a 05/06/2021

Prof. João Willy Correa Rosa

Coordenador de Extensão

30/04/2018 a 30/04/2020

Prof. Marcelo Peres Rocha

Chefe do Observatório Sismológico

10/06/2018 a 10/06/2020

Prof. Edilson Souza Bias

Membro Titular na CCD

02/04/2018 a 02/04/2020

Profa. Catarina Laboure Benfica Toledo 

Titular

29/08/2019 a 29/08/2021

Prof. Federico Alberto Cuadro Jímenez

Titular

29/08/2019 a 29/08/2021

Prof. George Sand Leão de A. França

Titular

29/03/2020 a 29/03/2022

Profa. Rejane Ennes Cicerelli

Titular

29/03/2020 a 29/03/2022

  Profa. Natália Hauser Titular   29/03/2020 a 29/03/2022

Rivany Borges Beú Bernardes

Representante do IG na Câmara de Gestão de Pessoas

31/08/2019 a 31/08/2021

 Juracy Mario de Carvalho  Representante dos Servidores Técnicos Administrativos   28/03/2018 a 29/03/2020

Sergio Paulo Ferreira de Brito

Representante dos Servidores Técnicos Administrativos

14/03/2018 a 14/03/2020

Rander Taufner Aultoe Representante dos Discentes dos Programas de Pós-Graduação 11/2018 a 11/2020

Linda Beatriz S. Sales

Representante dos Discentes dos Cursos de Graduação

04/2019 a 04/2021

COLEGIADO DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO  DO IG

Prof. Welitom Rodrigues Borges

 Presidente

02/02/2018 a 01/02/2022

Profa.Tati de Almeida

Coordenadora do Curso de Graduação em Geologia

10/09/2018 a 10/09/2020

Prof. Elder Yokoyama

Coordenador do Curso de Graduação em Geofisica

01/04/2019 a 01/04/2021

Profa . Cristiane Gomes Barreto

Coordenadora do Curso de Graduação em Ciências Ambientais

15/08/2019 a 15/08/2021

Profa. Catarina Laboure Benfica Toledo

Titular

10/09/2018 a 10/09/2020

Profa. Monica Giannocaro Von Huelsen

Titular

10/09/2018 a 10/09/2020

Prof. Marco Ianniruberto

Titular

10/09/2018 a 10/09/2020

Prof. Ricardo Lourenço Pinto Titular 10/09/2018 a 10/09/2020
Prof. Henrique  Llacer Roig Titular 10/09/2018 a 10/09/2020
Titular 10/09/2018 a 10/09/2020

Linda Beatriz da Silva Sales

Representante dos estudantes de Geologia

04/06/2019 a 04/06/2021

Yuri Teneblat Braga

Representante dos estudantes de Geofísica

05/2019 a 05/2021 

Prof. Newton Moreira de Souza Representante ENC/FT 10/09/2018 a 10/09/2020
Prof. Alexandre Perez Umpierre Representante Química 10/09/2018 a 10/09/2020
Profa. Rejane Ennes Cicerelli 1º Suplente 10/09/2018 a 10/09/2020
Prof. Federico Alberto Cuadro Jimenez 2º Suplente 10/09/2018 a 10/09/2020
Prof. Martino Giorgini 3º Suplente 10/09/2018 a 10/09/2020

COLEGIADO DO PROGRAMA DE PÓS - GRADUAÇÃO EM GEOLOGIA

Profa. Roberta Mary Vidotti

 Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Geologia

21/02/2020 a 21/02/2022

Prof. Martino Giorgini

Representante da Área de Geoquímica (Coordenador Substituto)

 

Prof. Roberto Ventura Santos

Representante da Área de Geoquímica

 

Prof. Valmir da Silva Souza

Representante da Área de Prospecção e Geologia Econômica

 

Profa. Maria Emília S. Della Giustina

Representante da Área de Prospecção e Geologia Econômica

 

Prof. Claudinei Gouveia de Oliveira

Representante da Área de Prospecção e Geologia Econômica

 
Prof. Tiago Luis Reis Jalowitski Representante da Área de Prospecção e Geologia Econômica  

Prof. Wolf Uwe Reimold

Representante da Área de Geologia Regional

 

Profa. Catarina Labouré Benfica Toledo

Representante da Área de Geologia Regional

 
  Prof. Dermeval Aparecido do Carmo   Representante da Área de Bioestratigrafia e Paleoecologia  
  Prof. Rodrigo Miloni Santucci   Representante da Área de Bioestratigrafia e Paleoecologia  
Prof. Luis Gustavo Ferreira Viegas Representante da Área de Mineralogia e Petrologia  
Profa. Paola Ferreira Barbosa Representante da Área de Mineralogia e Petrologia  

Rhander Taufner Altoé

Representante dos alunos

COLEGIADO DO PROGRAMA DE PÓS - GRADUAÇÃO EM GEOCIÊNCIAS APLICADAS DO IG

Profa. Monica Giannocaro Von Huelsen

Coordenadora da Pós-Graduação em Geociências Aplicadas e Geodinâmica

20/02/2020 a 20/02/2022

Prof. George Sand Leão Araújo França

Representante da Área de Geofísica

13/04/2020 a 13/04/2022

Prof. Marcelo Peres Rocha 

Representante da Área de Geofísica

16/04/2020 a 16/04/2022

Prof. Elder Yokoyama 

Representante da Área de Geofísica

13/04/2020 a 13/04/2022

Prof. José Eloi Guimarães Campos

Representante da Área de Hidrogeologia e Meio Ambiente

10/04/2019 a 10/04/2021

Prof. Gustavo Macedo de Mello Baptista

Representante da Área de Hidrogeologia e Meio Ambiente

19/02/2020 a 19/02/2022

Prof. Henrique Llacer Roig

Representante da Área de Hidrogeologia e Meio Ambiente

22/05/2019 a 22/05/2021

Prof. Edilson Sousa Bias 

Representante da Área de Geoprocessamento e Análise Ambiental

13/04/2020 a 13/04/2022

Profa. Rejane Ennes Cicerelli

Representante da Área de Geoprocessamento e Análise Ambiental

22/05/2019 a 22/05/2021

Profª. Tati de Almeida

Representante da Área de Geoprocessamento e Análise Ambiental

10/04/2020 a 10/04/2022

 Gabriela Fazio

Representante Discente

14/10/2019 a 14/10/2021

COLEGIADO DOS CURSOS DE PÓS - GRADUAÇÃO DO IG

Prof. José Elói Guimarães Campos

Presidente

02/02/2018 a 01/02/2022

Prof. Roberta Mary Vidotti

Coordenadora da Pós-Graduação em Geologia

21/02/2020 a 21/02/2022

Profa. Monica Giannocaro Von Huelsen

Coordenadora da Pós-Graduação em Geociências Aplicadas e Geodinâmica

20/02/2020 a 20/02/2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

REPRESENTANTES DO IGD EM COLEGIADOS DE CURSOS

Prof. João Willy Correa Rosa

Faculdade de Tecnologia

Prof. Ricardo Lourenço Pinto

Instituto de Biologia